Дерби Ленинградки и другие главные моменты октября

«Химки-2» взяли реванш у ЦСКА-Юниор

В центральном противостоянии недели «Химки-2» принимали ЦСКА-Юниор. Хозяевам площадки удалось взять реванш за поражение в финале и за проигрыше по ходу предыдущего регулярного сезона. Первая встреча закончилась со счетом 82:69, вторая — 93:87.

Интересно, что в первом матче хозяева попали 15 трехочковых против 4 у гостей, это стало одним из главных факторов победы команды Олега Резвого. Лучшим в составе химчан стал Игорь Вольхин, набравший 22 очка и записавший на свой счет 4 дальних попадания.

Во второй игре все тот же Вольхин вновь стал самым результативным игроком встречи. Форвард набрал 27 очков и реализовал 5 трехочковых. Несмотря на то, что итоговая разница составила всего лишь 6 очков, ЦСКА-Юниор в этой встрече ни разу не вели в счете.

После победы над своим главным соперником «Химки-2» закрепились на первом месте в турнирной таблице.

Два овертайма в Нижнем Новгороде

Настоящую битву увидели нижегородские болельщики 24 октября в НО УОР им. Тишина. «Нижний Новгород-2» и «Парма-2» выявили победителя лишь спустя 50 минут игрового времени, командам потребовалось два овертайма. Это третий случай в истории молодежной Лиги, когда в матче были сыграны две дополнительные пятиминутки.

Интересно, что команды остановились в шаге от третьего овертайма. При счете 98:96 за одну секунду до финальной сирены Михаил Лагутин получил право на 2 штрафных, но оба броска форварда «Пармы-2» не достигли своей цели.

nn2_parma2_vtb_youth_league_ (7)

Александр Платунов оформил трипл-дабл

20-летний форвард пермской команды в матче с двумя овертаймами провел на паркете 49 минут, успев за это время собрать комбинацию из трех двузначных показателей, более известную как трипл-дабл.

Чтобы набрать 24 очка, Александру Платунову потребовалось совершить 26 бросков, 19 попыток были исполнены из-за дуги. Также форвард отличился 12 подборами и 11 передачами.

Таким образом, Платунов стал 5-м игроком в истории Единой молодежной Лиги ВТБ, которому удалось оформить трипл-дабл.

Интересно, что во второй встрече против «Нижнего Новгорода-2» баскетболист «Пармы-2» не смог набрать ни одного очка за 14 игровых минут.

Битва в Казани: УНИКС-2 против «Локо-2»

Казанская и краснодарская молодежь подошла к очному противостоянию без поражений — в активе обоих коллективов было по 4 победы в 4 матчах. Победитель не только имел шанс одолеть принципиального соперника, но и догнать в турнирной таблице «Химки-2», занимавшие единоличное первое место.

В первой встрече хозяева вели «+10» по ходу заключительной четверти, но этого задела для победы оказалось недостаточно. Команда Джордже Варагича проявила характер и совершила рывок 11-0, а 100-процентная реализация штрафных от Тимофея Герасимова принесла «Локо-2» победу со счетом 75:76.

Во второй игре краснодарцы завладели преимуществом в начале встречи и уверенно довели дело до победы — 85:102.

Выдающаяся статистика MVP месяца Тимофея Герасимова

Защитник краснодарской команды проходил предсезонную подготовку с основным составом «Локомотива-Кубани», поэтому не удивительно, что Герасимов очень уверенно себя чувствует в матче со сверстниками.

В октябре 20-летний баскетболист набирал в среднем за игру 17,3 очка, 7,3 подбора, 6,0 передачи и 24,7 балла за эффективность. Ранее никому не удавалось закончить месяц с 17+ очков, 7+ подборов и 6+ передач, поэтому достижение Тимофея Герасимова по истине можно считать уникальным и историческим.

avtodor2_samara2_vtb_youth_league_ (9)

«Автодор» — без побед

Саратовская команда два года назад играла в финале молодежной Лиги, в прошлом сезоне — с восьмого места вышла в плей-офф, а новый чемпионат начала с 6 поражений.

При этом команда Владимира Анциферова ни разу не смогла достигнуть 70-очкового рубежа: 66:92 и 55:91 с «Локо-2», 66:78 и 62:77 с «Зенитом-2», 62:100 и 66:80 с «Самарой-2».

Но есть и положительный момент: лидер команды — 17-летний форвард Никита Михайловский, который в этом сезоне уже успел дебютировать за основу — занимает первую строчку в молодежной Лиге по набранным очкам в среднем за матч (18.5 балла).