Дерби Ленинградки — за армейцами!

29 и 30 октября на паркете Баскетбольного Центра Московской Области сошлись самые принципиальные соперники, лидеры чемпионата и главные претенденты на чемпионство в этом сезоне — молодежные составы «Химок» и ЦСКА. Обе команды подошли к очному противостоянию без поражений, имея в своем активе по 4 победы в 4 матчах.

Лицом к лицу

И яркие концовки, и статистика подчеркивают всю прелесть битв «Химок-2» и ЦСКА-2. В прошлом сезоне армейцы склонили чашу весов в свою сторону, победив во всех 5 очных противостояниях. Таким образом, перед очередным дерби результат личных встреч был 8:5 в пользу ЦСКА-2. В 7 матчах из 13 разница в счете составляла менее 10 очков!

Составы

К подобным встречам подходят в полной боеготовности, поэтому вполне ожидаемо клубы предстали в сильнейших составах. За «Химки-2» в новом сезоне дебютировали Тимофей Якушин, Александр Зуев и Дмитрий Чебуркин, а к ЦСКА-2 присоединился действующий чемпион Евролиги центровой Иван Лазарев, для которого эта игра стала первой официальной в текущем чемпионате.

Игра #1. Максим Кондаков против задней линии соперника

Первое, что бросилось в глаза на представлении команд — значительное преимущество в росте у ЦСКА-2. Иван Лазарев (210 см), Кирилл Михеев (209 см) и Александр Курбатов (208 см) позволяли Андрею Мальцеву по максимуму использовать ротацию и должны были наводить страх на всех оппонентов в трехсекундной зоне. На всех, кроме капитана «Химок-2» Ильи Карпенкова, который при своих 202 см обладает своими преимуществами. «Если Ваня оказался прямо под кольцом, то отзащищаться чисто практически невозможно, если он получил мяч в посте, то ему придется очень постараться, чтобы продавить меня массой», — заметил Карпенков после игры. Центровой хозяев на протяжении всех 24 сыгранных минут действительно достойно сражался против «больших» армейцев и остановился в шаге от дабл-дабла, успев собрать четыре подбора в нападении.

Куда более значимым оказалось противостоянии «малышей». Пока звездный дуэт защитников в лице Тимофея Якушина и Александра Зуева пытался поправить прицел (на двоих химчане реализовали 2/16 с игры и 1/10 из-за дуги), у новичка ЦСКА-2 Максима Кондакова получалось практически все. Он создавал себе моменты для дальних бросков, активно заигрывал партнеров и не забывал про защиту. В третьем матче подряд Кондаков совершил не менее 4 перехватов и закрепился на первом месте в истории молодежной Лиги по этому показателю.

Наставник хозяев Олег Резвый слабый процент дальних попаданий назвал не главной причиной поражения: «Да, не забили много трехочковых, однако больше вопросов по защите». Обороняться без фолов удавалось не всегда обеим командам. За секунду до красивейшего блокшота Дмитрия Попова прозвучал свисток, Михаил Малейко после получения персонального замечания стал героем рубрики «мимика дня», а Максим Кондаков перед большим перерывом дал волю эмоциям и получил технический фол.

В итоговой победе «красно-синих» нельзя не отметить и роль главного тренера. Андрей Мальцев резко ограничил игровое время одного из лучших «больших» чемпионата Александра Курбатова, а в большом перерыве (после результативной второй четверти) сделал акцент на защите. Как итог — всего 3 пропущенных очка в третьей четверти и двузначное преимущество перед заключительным отрезком. «Мы выиграли, а значит я остался доволен всеми игроками», — претензий после финальной сирены у Андрея Николаевича ни к кому не было.

«Химки-2» — ЦСКА-2 — 66:75 (15:22, 25:23, 3:11, 23:19)

«Химки-2»: Карпенков (11+9 подборов), Абрамовский (10), Якушин (8+7 подборов), Чебуркин (6+8 подборов+5 передач)

ЦСКА-2: Кондаков (16+5 подборов), Лазарев (13+6 подборов), Малейко (11), Умрихин (6+5 подборов), Лопатин (5+5 подборов)

Игра #2. Шоу Ивана Лазарева

Субботний комментарий Олега Резвого «Не полетит сегодня? Полетит завтра!» оказался пророческим. После неудачного старта хозяева резко изменили ход игры, реализовав 3 трехочковых подряд в течение одной минуты. В числе отличившихся были Тимофей Якушин и Алексей Зуев, которые почувствовали бросок и стали активнее брать на себя инициативу. В итоговом протоколе у обоих будет значиться по 16 очков, лучший результат в команде, но этого окажется недостаточно для победы…

Совсем невовремя для химчан активизировался Иван Лазарев. Почти каждая атака центрового ЦСКА-2 заканчивалась результативным действием, а соревноваться с 210-сантиметровым баскетболистом под щитом никому не удавалось: 27 очков и 12 подборов. Фолы тоже не помогали, с линии Лазарев промазал всего лишь один раз при 10 попытках.

8 из 27 очков Лазарев набрал в последней четверти, которая стала решающей в матче. «Химки-2» имели «+5» по ходу заключительного отрезка, но уже не в первый раз удержать преимущество не смогли. В прошлом сезоне на этом же паркете в этом же противостонии команда Олега Резвого потерпела два поражения, упустив соответственно «+11» и «+13» в последние 10 минут. Случайность или психологический фактор? Капитан команды Илья Карпенков, неудовлетворенный 4-м местом в турнирной таблице после стартового месяца, считает, что дело все же в психологии…

«Химки-2» — ЦСКА-2 — 69:76 (19:18, 15:17, 17:13, 18:28)

«Химки-2»: Якушин (16+7 подборов), Зуев (16), Сизов (11+5 подборов), Карпенков (6+7 подборов)

ЦСКА-2: Лазарев (27+12 подборов), Кондаков (12+7 передач), Лопатин (6+9 подборов)