Итоги февраля

Самое интересное, что произошло за последний месяц чемпионата.

Противостояние месяца

Дерби Ленинградки в молодежной Лиге традиционно получается очень упорным и интересным. Очередная схватка ЦСКА-2 и «Химок-2» не стала исключением. В большинстве последних очных игр между этими соперниками наблюдался один и тот же сюжет: «Химки-2» имели солидное преимущество по ходу матча, во второй половине позволяли армейцам сократить разрыв, после чего команды входили в тяжелую концовку, где исход поединка могла решить лишь одна атака.

В этот раз в первой встрече было все то же самое, за исключением  тяжелой концовки. Третья четверть завершилась со счетом 24:5 в пользу ЦСКА-2, кардинально изменив ход поединка: «-7» превратились в «+12». Догнать действующих чемпионов молодежной Лиги за одну четверть подопечные Олега Резвого не успели — 66:53  в пользу хозяев.

Во втором матче «Химки-2» вновь чуть было не растеряли двузначное преимущество. Максим Кондаков за 20 секунд до финальной сирены своим трехочковым вывел армейцев вперед, но реализовавший два штрафных подряд за 5 секунд до конца матча Илья Карпенков, который был признан MVP февраля в молодежной Лиге, не позволил красно-синим отпраздновать очередной успех — 62:63 в пользу подмосковной команды.

После февральских матчей «Химки-2» отстают от своего главного соперника всего лишь на две победы, сохраняя, таким образом, шансы на первое место в регулярном сезоне.

cska2_khimki2_vtb_youth_league_ (64)

Спасение месяца

Неофициальное звание самой волевой команды в феврале получила «Парма-2». В первой домашней встрече против «Самары-2» пермские баскетболисты показали характер и отыграли 7-очковое отставание за последние 103 секунды (наибольший разрыв составлял 14 очков).

Главным героем стал 20-летний форвард Евгений Борисюк (#11). Вначале он реализовал трехочковый, затем после промаха партнера оказался точен из-под кольца, а на последних секундах эффективно завершил проход, заработав 2 очка и право на штрафной бросок. Попадание с линии стало победным для «Пармы-2» — 85:82.

parma2_samara2_vtb_youth_league_ (2)

Переход месяца

Лидер «Енисея-2» Георгий Коротяев перебрался в «Локомотив-Кубань-2».

18-летний форвард, входящий в этом сезоне в тройку самых результативных игроков чемпионата, уже успел дебютировать за новый клуб. В выездной встрече против «Автодора-2» (74:83 ОТ) Коротяев отметился 14 очками, 7 подборами, 8 передачами и 2 перехватами за 23 минуты. Если бы «железнодорожники» сумели вырвать победу в дополнительное время, то дебют новичка команды можно было бы считать более, чем успешным.

zenit2_enisey2_vtb_youth_league_(4)

Достижение месяца

Капитан ЦСКА-2 Артем Востриков вновь оформил трипл-дабл, в этот раз — в домашнем матче против ЦОП КБ. За 22 минуты на паркете 20-летний форвард успел записать на свой счет 18 очков, 12 подборов, 10 передач и 7 перехватов.

Таким образом, Востриков стал первым игроком в истории молодежной Лиги, которому дважды за карьеру покорился трипл-дабл.