Итоги первого дня «Финала восьми»

«Самара-2» показала класс в защите и побила собственный рекорд по пропущенным очкам

unics2_samara2_vtb_youth_league_ (31)

Открывала «Финал восьми» встреча между УНИКСом-2 и «Самарой-2». Несмотря на то, что казанский клуб обогнал самарцев по итогам регулярного сезона, команда Дмитрия Пивцайкина являлась фаворитом встречи. Причина проста — на финальную часть турнира «Самара-2» привезла всех ключевых баскетболистов (Дмитрий Гусенков, Филипп Стойко, Дмитрий Халдеев), которые в прошлом сезоне помогли своему клубу выйти в финал молодежной Лиги.

Самарцы не только подтвердили статус фаворита, но и превзошли все ожидания: уже в середине второй четверти у них было 28 очков преимущества (37:9). К концу встречи разрыв увеличился до 37 очков, что позволило «Самаре-2» вписать себя в историю: победа над УНИКС-2 стала третьей самой крупной в истории «Финалов восьми». На первом месте — матч между «Пармой-2» и «Автодором-2» в 2017 году. тогда разница составила 52 очка (112:60). На втором — матч, который состоялся спустя несколько часов.

Один из лидеров самарцев Дмитрий Гусенков после матча признался, что одним из ключевых факторов уверенной победы стала отличная защита его команды. В обороне «Самара-2» действительно играла фантастически, о чем свидетельствуют 43 пропущенных очка. К слову, это рекордный показатель для команды из Самары. Предыдущий рекорд — 47 пропущенных очков.

В полуфинале «Самара-2» сыграет с «ЦСКА-Юниор», а УНИКС-2 в матче за 5-8 места сойдется с «Нижним Новгородом-2».

УНИКС-2 — «Самара-2» — 43:80

«Локомотив-Кубань-2» не справился  с Никитой Михайловским и Егором Бестужевым

loko2_avtodor2_vtb_youth_league_ (67)

В самой интересной четвертьфинальной паре сошлись «Локомотив-Кубань-2» и «Автодор-2». В сумме в обоих составах в заявке числилось 8 баскетболистов, имеющих опыт выступления в Единой Лиге ВТБ. Среди них — Никита Михайловский — участник прошедшего в Москве Матча Всех Звезд.

Но в первой половине «Автодор-2» держал на плаву другой баскетболист — самый результативный игрок регулярки Егор Бестужев. Защитник саратовского клуба реализовал 4 трехочковых подряд и обеспечил своей команде комфортную двузначную разницу, которая сохранялась до конца третьей четверти.

Краснодарцы показали характер и даже догнали соперника, но сразу же, к несчастью Джордже Варагича, игру в свои руки взял Никита Михайловский. В итоге Михайловский (28) и Бестужев (24) набрали на двоих 52 очка, а «Автодор-2» выбил из борьбы за трофей одну из самых сильных и ярких команд чемпионата.

Интересно, что в прошлогоднем финале ДЮБЛ «Автодор» также обыграл «Локомотив-Кубань», а Никита Михайловский тогда был признан самым ценным игроком турнира.

«Локомотив-Кубань-2» — «Автодор-2» — 82:89

Самая уверенная победа — у «ЦСКА-Юниор»

cska2_nn2_vtb_youth_league_ (31)

Армейцы считались явными фаворитами встречи — в Санкт-Петербург приехали баскетболисты, имеющие большой опыт выступлений в Суперлиге, а также Александр Хоменко, который в этом сезоне активно подключается к играм основного состава.

Тем не менее, «Нижний Новгород-2» в начале встречи успешно справлялся с напором армейцев и даже вел в счете. Рывок «ЦСКА-Юниор» 14:0 в конце первой четверти резко склонил чашу весов в другую сторону, а невероятный трехочковый Александра Хоменко с сиреной окончательно выбил волжан из колеи.

Вторая половина закончилась со счетом 59:21 в пользу армейцев, а итоговая разница в счете составила 50 очков. Подопечным Максима Шарафана не хватило всего лишь 3 очков, чтобы установить новый рекорд «Финалов восьми».

В полуфинале у «ЦСКА-Юниор» однозначно не будет легкой прогулки. Соперником станет «Самара-2», которая в прошлом году достойно боролась с красно-синими в решающем матче турнира.

«ЦСКА-Юниор» — «Нижний Новгород-2» — 106:56

«Химки-2» вырвали победу у хозяев турнира в овертайме

khimki2_zenit2_vtb_youth_league_ (67)

Наибольшее количество болельщиков собрал матч хозяев турнира. «Зенит-2» принимал «Химки-2», которые взяли бронзу на прошлогоднем «Финале восьми» и заняли третье место в прошедшем регулярном сезоне.

Среди болельщиков оказались генеральный директор «Зенита» Александр Церковный, наставник основной команды Жоан Пласа, а также игроки основы — Шон Арманд, Сергей Карасев и Владислав Трушкин.

Солидная поддержка в итоге не помогла «Зениту-2». В эмоциональной заключительной четверти, в которой были технические и неспортивные фолы, подмосковная команда догнала хозяев турнира и перевела игру в овертайм. А в дополнительное время «Химки-2» дожали питерцев усилиями Максима Барашкова, который в итоге оформил дабл-дабл из 30 очков и 10 подборов.

В завтрашнем полуфинале «Химки-2» постараются выбить из борьбы за трофей Никиту Михайловского и компанию.

«Химки-2» — «Зенит-2» — 94:88