Новые рекорды чемпионата и беспроигрышная серия «ЦСКА-Юниор». Итоги октября

Самое интересное, что произошло за последний месяц чемпионата.

Команда месяца

Действующие чемпионы молодежной Лиги — «ЦСКА-Юниор» — начали сезон с 6 побед подряд. В числе поверженных оказались «Автодор-2», «Самара-2» и «Зенит-2». Армейцы оказались единственной командой турнира, которой удалось пройти первый месяц чемпионата без поражений.

Самая крупная победа пришлась на первый матч «ЦСКА-Юниор» в сезоне-2018/19 — домашняя игра против «Автодора-2» завершилась с разницей в 50 очков (103:53)!

Также армейцы стали лучшими в месяце по набранным очкам (94,8) и по пропущенным очкам (65,2).

cska2_avtodor2_vtb_youth_league_ (23)

Снайпер месяца

Одним из главных открытий старта сезона стал 19-летний защитник «Автодора-2» Егор Бестужев, который в 7 матчах октября набирал в среднем 21,7 очка.

В активе снайпера две сверхрезультативных встречи. В выездной игре против «Енисея-2» (89:88) он записал на свой счет 39 очков, а в одном из матчей против «ЦСКА-Юниор» — ровно 30 очков.

Также Бестужев стал вторым в месяце по попаданиям из-за дуги. В октябре на его счету 22 точных трехочковых с процентом 36%.

enisey2_avtodor2_vtb_youth_league_ (20)

Битва месяца

Домашний матч между «Зенитом-2» и «Локомотивом-Кубанью-2», который состоялся 17 октября, получился историческим.

Уже к большому перерыву стало ясно, что игра получится очень результативной — краснодарская команда вела в счете 61:54 и была намерена взять реванш за поражение днем ранее. Но хозяева усилиями Владислава Шарапова вернули себе лидерство.

Исход поединка решился в самой концовке заключительной четверти. При счете 103:102 в пользу «Зенита-2» за 6 секунд до финальной сирены Захар Ведищев промазал из-за дуги, а через 4 секунды он же получил шанс на еще одну попытку, но и она оказалась неточной.

Таким образом, всего второй раз в истории молодежной Лиги обе команды набрали более 100 очков за матч. При этом впервые обе команды добрались до трехзначной отметки в матче без овертайма.

Единая молодежная Лига ВТБ 2018/2019, «Зенит» — «Локомотив-Кубань»

Рекорды месяца

В первом игровом месяце сезона-2018/19 было обновлено сразу два рекорда молодежной Лиги.

6 октября центровой «Зенита-2» Владислав Шарапов в матче против «Спартака-2» собрал 25 подборов. Из них 15 были собраны на своем щите, 10 — на чужом. Для того, чтобы обновить рекорд чемпионата, центровому питерской команды понадобилось провести на паркете 33 минуты.

Спустя две недели, 20 октября, отличился центровой «ЦСКА-Юниор» Владислав Голдин, который в матче против «Самары-2» сделал рекордные 9 блокшотов и остановился в одном шаге от первого в истории турнира трипл-дабла с блоками. Помимо этого, армеец записал на свой счет 10 очков и 9 подборов.